Tifogrifo.com: web radio tv perugia, calcio, sport, sito, giornale,news

30^giornata Perugia Ternana 1 – 0

Scritto da il 05/03/2016

Perugia–Ternana

1 - 0


Ascoltare la radio A Tutto Grifo clicca QUI

Cronaca di Erika Cesari

Commento pre partita

Si respira già aria di derby allo stadio Renato Curi, fin dalla tarda mattinata moltissimi tifosi si sono trovati allo stadio per condividere insieme una giornata di calcio che si prospetta molto emozionante. Per l’occasione Bisoli schiera in campo il 4-3-3, tra i pali Rosati, difesa a quattro con Del Prete, Belmonte, Volta e Rossi, a centrocampo Della Rocca, Taddei e Rizzo, tridente offensivo composto da Aguirre e Molina a supporto di Ardemagni.

Primo tempo
1′ Al 3′ minuto la Ternana tenta di farsi avanti con Janse che dalla destra mette palla al centro per Ceravolo chiuso dalla difesa biancorossa.
5′ Al 7′ minuto ripartenza dei rossoverdi con Ceravolo che mette palla al centro, deviata in angolo, il primo della gara.
10′ Al 10′ Molina dalla sinistra si libera di un avversario, mette palla al centro ma non ci arriva Aguirre, ostacolato da un avversario. Al 13′ Zanon dalla destra crossa al centro, ci arriva Rosati.
15′ Al 19′ punizione per il Perugia trenta metri, dalla sinistra, sulla palla Della Rocca la sfera prende in pieno la barriera, allora riparte la Ternana con Ceravolo che si trova faccia a faccia con Rosati, la conclusione del numero nove rossoverde, la mette in angolo Rosati.
20′ Al 23′ ammonito Coppola per un fallo a centrocampo.
25′ Al 27′ Ceravolo si porta in area, dalla sinistra tenta la conclusione che sfiora il secondo palo perdendosi sul fondo.
30′ Al 31′ Aguirre mette palla al centro per Taddei che chiuso da un avversario non riesce ad intercettare la sfera. Al 33′ tiro da fuori di Coppola, attento Rosati.
35′ Al 38′ costretto al cambio Bisoli, non può proseguire Del Prete a causa di uno scontro di gioco, al suo posto Milos.
40′ Al 43′ ammonito Valjent per un fallo tattico a centrocampo.
45′ Al 45′ il direttore di gara assegna 1 minuto di recupero. Al 46′ ammonito Mazzoni per un gesto di stizza nei confronti di un avversario.

Commento primo tempo

Un primo tempo non troppo bello sotto il piano del gioco da parte di entrambe le formazioni, che sono sembrate molto intimorite.

Secondo tempo
1′ Cambio nel Perugia alla ripresa, entra Prcic per Taddei.
5′ Al 5′ minuto Aguirre mette palla al centro per Ardemani, fallo in attacco secondo l’arbitro, si riparte dal fondo. Al 9′ punizione per il Perugia dai venticinque metri, la palla viene deviata in angolo.
10′ Al 10′ ammonito Molina per un fallo a centrocampo.
15′ Al 16′ prova la conclusione da posizione leggermente defilata Falletti, la mette in angolo Rosati. Al 17′ ammonito Furlan.
20′ Al 21′ ripartenza della Ternana con Janse buon lavoro contenitivo di Volta. Al 22′ cambio in entrambe le formazioni, nella Ternana esce Busellato per Zampa, nel Perugia esce Molina per Guberti.
25′ Al 25′ palla lunga in area a cercare Ardemagni di testa che ostacolato da due avversari non trova lo specchio della porta. Al 27′ tiro dalla distanza di Furlan, nessun problema per Rosati. Al 28′ cros in area di Milos, ci arriva Mazzoni.
30′ Al 30′ secondo giallo e quindi espulsione di Valajent per un fallo dal limite su Aguirre. Al 31′ cambio nella Ternana esce Ceravolo per Gondo. Intanto battuta dall stesso Aguirre la punizione dal limite, la palla esce altissima oltre la traversa.
35′ Al 37′ Milos mette palla in area, deviata in angolo. Al 38′ Perugia in vantaggio con Prcic. Al 39′ cambio nella Ternana, esce Falletti per Avenatti.
40′ Al 44′ Ardemagni messo giù al limite sulla sinistra, punizione per il Perugia.
45′ Al 45′ il direttore di gara assegna 3 minuti di recupero. Al 47′ espulso Bisoli.

Commento finale

Non una partita bellissima sotto il piano del gioco, ma alla fine ciò che conta è il risultato, ed oggi il Perugia con la rete siglata da Prcic vince il derby e porta a casa tre punti fondamentali per la classifica.

Formazioni ufficiali

Perugia : 1 Rosati, 18 Del Prete(2 Milos 38’p.t.), 17 Belmonte, 14 Volta, 13 Rossi, 3 Della Rocca, 10 Taddei(20 Prcic 1’s.t.), 8 Rizzo, 21 Aguirre, 28 Molina(5 Guberti 22’s.t.), 9 Ardemagni
A disp. 22 Zima, 2 Milos, 5 Guberti, 6 Monaco, 15 Zeblì, 19 Alhassan, 20 Prcic, 23 Mancini, 24 Zapata.
Allenatore: Pierpaolo Bisoli
Ternana: 22 Mazzoni, 2 Zanon, 4 Valjent, 6 Maccariello, 7 Furlan, 8 Busellato(16 Zampa 22’s.t.), 9 Ceravolo(15 Gondo 31’s.t.), 10 Falletti(20 Avenatti 39’s.t.), 14 Coppola, 27 Janse, 32 Gonzalez
A disp: 1 Sala, 11 Dugandzic, 15 Gondo, 16 Zampa, 18 Signorelli, 20 Avenatti, 23 Belloni, 28 Palumbo, 33 Santacroce
Allenatore: Roberto Breda

Arbitro :Luca Pairetto della sezione di Nichelino.
Assistenti: Luca Mondin di Treviso e  Alessio Torfo di Porderone
IV uomo : Andrea Morreale di Roma 1.
Marcatori: Prcic 38’s.t.,
Ammoniti: Coppola 23’p.t., Valjent 43’p.t., Mazzoni 46’p.t., Molina 10’s.t., Furlan 17’s.t., Valajent 30’s.t.,
Espulsi: Valajent 30’s.t., Bisoli 47’s.t.,
Angoli: 4 – 5
Recupero: 1 min. p.t., 3 min. s.t.,

Spettatori: 12075 di cui 5275 paganti.

TELEVIDEO


Incontro Punteggio
6 settembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Spezia
4 - 3
6 settembre 2015
Cagliari Crotone
4 - 0
6 settembre 2015
Cesena Brescia
2 - 0
6 settembre 2015 Armando Picchi
Livorno Pescara
4 - 0
6 settembre 2015 Alberto Braglia
Modena Vicenza
0 - 1
6 settembre 2015
Novara Latina
1 - 1
6 settembre 2015 Renato Curi
Perugia Como
2 - 0
6 settembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Virtus Lanciano
2 - 1
6 settembre 2015
Salernitana Avellino
3 - 1
6 settembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Ternana
3 - 0
6 settembre 2015
Ascoli Virtus Entella
1 - 0
11 settembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Perugia
2 - 1
11 settembre 2015
Avellino Modena
2 - 0
11 settembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Salernitana
2 - 2
11 settembre 2015
Como Livorno
1 - 2
11 settembre 2015 Ezio Scida
Crotone Novara
2 - 1
11 settembre 2015 Libero Liberati
Ternana Cagliari
1 - 1
11 settembre 2015
Vicenza Bari
0 - 0
11 settembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Cesena
2 - 1
11 settembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Ascoli
2 - 0
11 settembre 2015 Alberto Picco
Spezia Pro Vercelli
1 - 1
11 settembre 2015 Domenico Francioni
Latina Trapani
1 - 1
19 settembre 2015 Alberto Braglia
Modena Ternana
1 - 0
19 settembre 2015
Ascoli Cesena
1 - 3
19 settembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Pescara
0 - 0
19 settembre 2015
Cagliari Avellino
2 - 1
19 settembre 2015
Novara Virtus Entella
1 - 0
19 settembre 2015 Renato Curi
Perugia Crotone
0 - 0
19 settembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Latina
1 - 1
19 settembre 2015
Salernitana Spezia
0 - 2
19 settembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Virtus Lanciano
1 - 1
19 settembre 2015
Vicenza Como
3 - 3
19 settembre 2015 Armando Picchi
Livorno Brescia
3 - 1
22 settembre 2015 Libero Liberati
Ternana Livorno
2 - 3
22 settembre 2015
Avellino Novara
0 - 0
22 settembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Pro Vercelli
2 - 0
22 settembre 2015
Cesena Modena
2 - 0
22 settembre 2015
Como Trapani
0 - 0
22 settembre 2015 Ezio Scida
Crotone Bari
4 - 1
22 settembre 2015 Domenico Francioni
Latina Ascoli
1 - 0
22 settembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Salernitana
1 - 1
22 settembre 2015 Alberto Picco
Spezia Perugia
1 - 0
22 settembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Cagliari
1 - 3
22 settembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Vicenza
0 - 0
26 settembre 2015
Ascoli Brescia
0 - 0
26 settembre 2015
Cagliari Latina
3 - 2
26 settembre 2015 Armando Picchi
Livorno Spezia
1 - 2
26 settembre 2015 Alberto Braglia
Modena Virtus Lanciano
1 - 0
26 settembre 2015 Renato Curi
Perugia Cesena
0 - 0
26 settembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Crotone
0 - 2
26 settembre 2015
Salernitana Ternana
2 - 1
26 settembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Virtus Entella
4 - 2
26 settembre 2015
Vicenza Pescara
2 - 2
26 settembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Avellino
2 - 1
26 settembre 2015
Novara Como
0 - 2
3 ottobre 2015 Ezio Scida
Crotone Salernitana
4 - 0
3 ottobre 2015
Avellino Vicenza
1 - 4
3 ottobre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Modena
2 - 2
3 ottobre 2015
Cesena Livorno
1 - 0
3 ottobre 2015
Como Ascoli
0 - 4
3 ottobre 2015 Domenico Francioni
Latina Bari
1 - 2
3 ottobre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Cagliari
1 - 0
3 ottobre 2015 Libero Liberati
Ternana Novara
2 - 0
3 ottobre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Pro Vercelli
1 - 0
3 ottobre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Spezia
0 - 0
3 ottobre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Perugia
0 - 0
11 ottobre 2015
Vicenza Crotone
0 - 0
11 ottobre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Novara
0 - 1
11 ottobre 2015
Cagliari Cesena
3 - 1
11 ottobre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Virtus Lanciano
1 - 0
11 ottobre 2015
Como Brescia
1 - 3
11 ottobre 2015 Armando Picchi
Livorno Avellino
1 - 1
11 ottobre 2015 Alberto Braglia
Modena Latina
0 - 2
11 ottobre 2015 Renato Curi
Perugia Virtus Entella
0 - 0
11 ottobre 2015
Salernitana Trapani
0 - 1
11 ottobre 2015 Alberto Picco
Spezia Ternana
1 - 0
11 ottobre 2015
Ascoli Pescara
3 - 1
17 ottobre 2015
Avellino Brescia
3 - 3
17 ottobre 2015 Ezio Scida
Crotone Livorno
3 - 0
17 ottobre 2015 Alberto Braglia
Modena Ascoli
2 - 1
17 ottobre 2015
Novara Cagliari
1 - 0
17 ottobre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Vicenza
2 - 1
17 ottobre 2015 Libero Liberati
Ternana Bari
3 - 0
17 ottobre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Pescara
0 - 3
17 ottobre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Salernitana
1 - 0
17 ottobre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Como
1 - 0
17 ottobre 2015 Domenico Francioni
Latina Perugia
2 - 1
17 ottobre 2015
Cesena Spezia
5 - 1
24 ottobre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Pro Vercelli
1 - 0
24 ottobre 2015
Vicenza Novara
0 - 2
24 ottobre 2015
Ascoli Crotone
0 - 1
24 ottobre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Virtus Entella
0 - 0
24 ottobre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Virtus Lanciano
2 - 1
24 ottobre 2015
Cagliari Trapani
4 - 1
24 ottobre 2015
Como Latina
1 - 1
24 ottobre 2015 Armando Picchi
Livorno Modena
2 - 0
24 ottobre 2015
Salernitana Cesena
1 - 1
24 ottobre 2015 Alberto Picco
Spezia Avellino
1 - 1
24 ottobre 2015 Libero Liberati
Ternana Perugia
0 - 1
27 ottobre 2015
Novara Pescara
1 - 0
27 ottobre 2015
Avellino Ascoli
3 - 0
27 ottobre 2015
Cesena Como
3 - 1
27 ottobre 2015 Ezio Scida
Crotone Brescia
1 - 1
27 ottobre 2015 Domenico Francioni
Latina Ternana
1 - 2
27 ottobre 2015 Alberto Braglia
Modena Spezia
1 - 1
27 ottobre 2015 Renato Curi
Perugia Cagliari
0 - 0
27 ottobre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Bari
0 - 1
27 ottobre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Vicenza
1 - 2
27 ottobre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Livorno
0 - 0
27 ottobre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Salernitana
2 - 2
31 ottobre 2015
Ascoli Pro Vercelli
0 - 1
31 ottobre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Novara
1 - 1
31 ottobre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Latina
1 - 0
31 ottobre 2015
Cesena Virtus Lanciano
2 - 0
31 ottobre 2015
Como Modena
1 - 1
31 ottobre 2015 Armando Picchi
Livorno Trapani
2 - 0
31 ottobre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Crotone
4 - 1
31 ottobre 2015
Salernitana Perugia
1 - 1
31 ottobre 2015 Libero Liberati
Ternana Avellino
0 - 3
31 ottobre 2015 Alberto Picco
Spezia Virtus Entella
0 - 0
31 ottobre 2015
Cagliari Vicenza
2 - 0
7 novembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Salernitana
2 - 1
7 novembre 2015
Cagliari Modena
2 - 1
7 novembre 2015 Domenico Francioni
Latina Cesena
1 - 0
7 novembre 2015
Novara Brescia
4 - 0
7 novembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Ternana
1 - 2
7 novembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Livorno
1 - 0
7 novembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Spezia
5 - 1
7 novembre 2015
Vicenza Ascoli
3 - 0
7 novembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Como
2 - 2
7 novembre 2015 Renato Curi
Perugia Virtus Lanciano
2 - 0
7 novembre 2015 Ezio Scida
Crotone Avellino
3 - 1
15 novembre 2015 Armando Picchi
Livorno Vicenza
2 - 2
15 novembre 2015 Alberto Braglia
Modena Pro Vercelli
1 - 0
15 novembre 2015 Alberto Picco
Spezia Cagliari
0 - 3
15 novembre 2015
Ascoli Perugia
1 - 0
15 novembre 2015
Avellino Latina
3 - 1
15 novembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Trapani
3 - 0
15 novembre 2015
Como Pescara
0 - 2
15 novembre 2015
Salernitana Novara
1 - 0
15 novembre 2015 Libero Liberati
Ternana Virtus Entella
1 - 2
15 novembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Crotone
1 - 1
15 novembre 2015
Cesena Bari
0 - 2
21 novembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Modena
2 - 1
21 novembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Como
2 - 0
21 novembre 2015 Renato Curi
Perugia Brescia
4 - 0
21 novembre 2015
Novara Spezia
1 - 0
21 novembre 2015 Domenico Francioni
Latina Salernitana
2 - 2
21 novembre 2015 Ezio Scida
Crotone Ternana
3 - 0
21 novembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Avellino
3 - 2
21 novembre 2015
Vicenza Cesena
1 - 1
21 novembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Virtus Lanciano
1 - 1
21 novembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Livorno
1 - 0
21 novembre 2015
Cagliari Ascoli
3 - 0
28 novembre 2015 Alberto Picco
Spezia Crotone
0 - 1
28 novembre 2015
Cesena Pescara
1 - 0
28 novembre 2015
Salernitana Pro Vercelli
1 - 2
28 novembre 2015
Avellino Perugia
1 - 2
28 novembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Cagliari
4 - 0
28 novembre 2015
Como Bari
1 - 1
28 novembre 2015 Armando Picchi
Livorno Novara
0 - 1
28 novembre 2015 Alberto Braglia
Modena Virtus Entella
0 - 1
28 novembre 2015 Libero Liberati
Ternana Vicenza
2 - 0
28 novembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Latina
2 - 1
28 novembre 2015
Ascoli Trapani
0 - 0
5 dicembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Brescia
0 - 0
5 dicembre 2015 Renato Curi
Perugia Modena
1 - 0
5 dicembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Ascoli
3 - 0
5 dicembre 2015 Ezio Scida
Crotone Cesena
2 - 0
5 dicembre 2015 Domenico Francioni
Latina Livorno
3 - 1
5 dicembre 2015
Novara Virtus Lanciano
4 - 1
5 dicembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Spezia
2 - 2
5 dicembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Ternana
1 - 2
5 dicembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Avellino
2 - 1
5 dicembre 2015
Vicenza Salernitana
0 - 0
5 dicembre 2015
Cagliari Como
1 - 1
8 dicembre 2015
Ascoli Ternana
1 - 0
8 dicembre 2015
Avellino Pro Vercelli
1 - 0
8 dicembre 2015
Cesena Trapani
0 - 0
8 dicembre 2015 Alberto Braglia
Modena Bari
2 - 1
8 dicembre 2015 Renato Curi
Perugia Novara
1 - 4
8 dicembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Latina
1 - 0
8 dicembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Pescara
2 - 0
8 dicembre 2015
Como Crotone
0 - 1
8 dicembre 2015 Armando Picchi
Livorno Salernitana
0 - 0
8 dicembre 2015 Alberto Picco
Spezia Vicenza
1 - 0
8 dicembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Cagliari
1 - 3
12 dicembre 2015
Avellino Virtus Lanciano
3 - 2
12 dicembre 2015 Armando Picchi
Livorno Cagliari
1 - 1
12 dicembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Virtus Entella
2 - 0
12 dicembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Cesena
2 - 0
12 dicembre 2015
Salernitana Ascoli
2 - 0
12 dicembre 2015 Alberto Picco
Spezia Latina
2 - 1
12 dicembre 2015 Libero Liberati
Ternana Como
4 - 0
12 dicembre 2015
Vicenza Brescia
1 - 2
12 dicembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Perugia
1 - 0
12 dicembre 2015 Ezio Scida
Crotone Modena
1 - 0
12 dicembre 2015
Novara Trapani
4 - 1
19 dicembre 2015 Alberto Braglia
Modena Salernitana
2 - 0
19 dicembre 2015 Renato Curi
Perugia Livorno
4 - 1
19 dicembre 2015
Ascoli Novara
1 - 3
19 dicembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Spezia
1 - 1
19 dicembre 2015
Cesena Ternana
4 - 0
19 dicembre 2015
Como Avellino
0 - 1
19 dicembre 2015 Domenico Francioni
Latina Crotone
2 - 2
19 dicembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Pro Vercelli
1 - 1
19 dicembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Vicenza
4 - 1
19 dicembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Pescara
1 - 2
19 dicembre 2015
Cagliari Bari
2 - 1
23 dicembre 2015
Avellino Virtus Entella
2 - 0
23 dicembre 2015 Strada Torrebella - Bari
Bari Brescia
1 - 2
23 dicembre 2015 Ezio Scida
Crotone Trapani
0 - 0
23 dicembre 2015 Armando Picchi
Livorno Ascoli
1 - 3
23 dicembre 2015
Novara Cesena
0 - 0
23 dicembre 2015 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Modena
1 - 0
23 dicembre 2015 Silvio Piola
Pro Vercelli Perugia
0 - 1
23 dicembre 2015 Alberto Picco
Spezia Como
1 - 1
23 dicembre 2015 Libero Liberati
Ternana Virtus Lanciano
1 - 1
23 dicembre 2015
Vicenza Latina
1 - 1
23 dicembre 2015
Salernitana Cagliari
0 - 2
27 dicembre 2015 Domenico Francioni
Latina Pescara
0 - 1
27 dicembre 2015
Ascoli Spezia
3 - 0
27 dicembre 2015 Mario Rigamonti
Brescia Ternana
0 - 0
27 dicembre 2015
Cagliari Pro Vercelli
3 - 0
27 dicembre 2015
Cesena Avellino
1 - 2
27 dicembre 2015
Como Salernitana
2 - 1
27 dicembre 2015 Alberto Braglia
Modena Novara
3 - 0
27 dicembre 2015 Polisportivo Provinciale
Trapani Bari
1 - 0
27 dicembre 2015 Stadio Comunale
Virtus Entella Crotone
1 - 2
27 dicembre 2015 Guido Biondi
Virtus Lanciano Livorno
2 - 1
27 dicembre 2015 Renato Curi
Perugia Vicenza
0 - 1
16 gennaio 2016 Alberto Picco
Spezia Bari
0 - 0
16 gennaio 2016
Avellino Salernitana
1 - 0
16 gennaio 2016
Como Perugia
1 - 0
16 gennaio 2016 Domenico Francioni
Latina Novara
1 - 0
16 gennaio 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Livorno
2 - 1
16 gennaio 2016 Libero Liberati
Ternana Trapani
1 - 0
16 gennaio 2016
Vicenza Modena
2 - 1
16 gennaio 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Pro Vercelli
1 - 0
16 gennaio 2016 Mario Rigamonti
Brescia Cesena
2 - 1
16 gennaio 2016 Ezio Scida
Crotone Cagliari
3 - 1
16 gennaio 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Ascoli
4 - 0
23 gennaio 2016
Salernitana Brescia
3 - 0
23 gennaio 2016
Ascoli Virtus Lanciano
1 - 0
23 gennaio 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Vicenza
2 - 1
23 gennaio 2016
Cagliari Ternana
1 - 0
23 gennaio 2016
Cesena Virtus Entella
2 - 0
23 gennaio 2016 Alberto Braglia
Modena Avellino
1 - 1
23 gennaio 2016
Novara Crotone
0 - 1
23 gennaio 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Spezia
0 - 1
23 gennaio 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Latina
1 - 2
23 gennaio 2016 Renato Curi
Perugia Pescara
0 - 4
23 gennaio 2016 Armando Picchi
Livorno Como
1 - 1
30 gennaio 2016
Avellino Cagliari
1 - 2
30 gennaio 2016 Mario Rigamonti
Brescia Livorno
1 - 3
30 gennaio 2016
Cesena Ascoli
3 - 0
30 gennaio 2016
Como Vicenza
1 - 1
30 gennaio 2016 Ezio Scida
Crotone Perugia
1 - 2
30 gennaio 2016 Domenico Francioni
Latina Pro Vercelli
1 - 0
30 gennaio 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Bari
3 - 1
30 gennaio 2016 Libero Liberati
Ternana Modena
2 - 1
30 gennaio 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Trapani
0 - 3
30 gennaio 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Novara
1 - 0
30 gennaio 2016 Alberto Picco
Spezia Salernitana
3 - 1
6 febbraio 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Crotone
2 - 3
6 febbraio 2016
Ascoli Latina
0 - 0
6 febbraio 2016
Cagliari Virtus Entella
1 - 0
6 febbraio 2016 Armando Picchi
Livorno Ternana
1 - 0
6 febbraio 2016
Novara Avellino
4 - 1
6 febbraio 2016 Renato Curi
Perugia Spezia
0 - 0
6 febbraio 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Brescia
2 - 1
6 febbraio 2016
Salernitana Pescara
2 - 2
6 febbraio 2016
Vicenza Virtus Lanciano
0 - 2
6 febbraio 2016 Alberto Braglia
Modena Cesena
0 - 0
6 febbraio 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Como
2 - 2
13 febbraio 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Vicenza
1 - 1
13 febbraio 2016
Avellino Bari
1 - 1
13 febbraio 2016
Cesena Perugia
2 - 1
13 febbraio 2016
Como Novara
1 - 1
13 febbraio 2016 Ezio Scida
Crotone Pro Vercelli
1 - 1
13 febbraio 2016 Domenico Francioni
Latina Cagliari
1 - 3
13 febbraio 2016 Libero Liberati
Ternana Salernitana
3 - 0
13 febbraio 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Trapani
4 - 0
13 febbraio 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Modena
2 - 1
13 febbraio 2016 Alberto Picco
Spezia Livorno
3 - 0
13 febbraio 2016 Mario Rigamonti
Brescia Ascoli
2 - 2
22 febbraio 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Latina
0 - 0
22 febbraio 2016
Ascoli Como
1 - 0
22 febbraio 2016
Cagliari Pescara
2 - 1
22 febbraio 2016 Armando Picchi
Livorno Cesena
1 - 1
22 febbraio 2016 Alberto Braglia
Modena Brescia
1 - 0
22 febbraio 2016
Novara Ternana
1 - 2
22 febbraio 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Virtus Entella
2 - 3
22 febbraio 2016 Alberto Picco
Spezia Virtus Lanciano
2 - 0
22 febbraio 2016
Vicenza Avellino
0 - 0
22 febbraio 2016
Salernitana Crotone
1 - 1
22 febbraio 2016 Renato Curi
Perugia Trapani
0 - 2
27 febbraio 2016
Novara Pro Vercelli
1 - 1
27 febbraio 2016
Cesena Cagliari
2 - 0
27 febbraio 2016 Mario Rigamonti
Brescia Como
2 - 1
27 febbraio 2016 Ezio Scida
Crotone Vicenza
2 - 0
27 febbraio 2016 Domenico Francioni
Latina Modena
0 - 1
27 febbraio 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Ascoli
2 - 2
27 febbraio 2016 Libero Liberati
Ternana Spezia
1 - 2
27 febbraio 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Salernitana
1 - 1
27 febbraio 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Perugia
2 - 1
27 febbraio 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Bari
1 - 0
27 febbraio 2016
Avellino Livorno
2 - 1
1 marzo 2016
Cagliari Novara
0 - 1
1 marzo 2016
Ascoli Modena
2 - 1
1 marzo 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Ternana
4 - 0
1 marzo 2016 Mario Rigamonti
Brescia Avellino
1 - 0
1 marzo 2016
Como Virtus Lanciano
1 - 1
1 marzo 2016 Armando Picchi
Livorno Crotone
0 - 0
1 marzo 2016 Renato Curi
Perugia Latina
2 - 0
1 marzo 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Trapani
1 - 2
1 marzo 2016
Salernitana Virtus Entella
2 - 2
1 marzo 2016 Alberto Picco
Spezia Cesena
1 - 1
1 marzo 2016
Vicenza Pro Vercelli
1 - 1
5 marzo 2016
Avellino Spezia
0 - 1
5 marzo 2016 Ezio Scida
Crotone Ascoli
2 - 0
5 marzo 2016 Domenico Francioni
Latina Como
1 - 1
5 marzo 2016
Novara Vicenza
4 - 0
5 marzo 2016 Renato Curi
Perugia Ternana
1 - 0
5 marzo 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Pescara
5 - 2
5 marzo 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Cagliari
2 - 2
5 marzo 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Bari
2 - 0
5 marzo 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Brescia
1 - 0
5 marzo 2016 Alberto Braglia
Modena Livorno
1 - 0
5 marzo 2016
Cesena Salernitana
1 - 2
14 marzo 2016 Mario Rigamonti
Brescia Crotone
3 - 0
14 marzo 2016
Ascoli Avellino
3 - 4
14 marzo 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Pro Vercelli
6 - 2
14 marzo 2016
Como Cesena
1 - 3
14 marzo 2016 Armando Picchi
Livorno Virtus Entella
0 - 0
14 marzo 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Novara
1 - 2
14 marzo 2016
Salernitana Virtus Lanciano
1 - 3
14 marzo 2016 Alberto Picco
Spezia Modena
2 - 0
14 marzo 2016 Libero Liberati
Ternana Latina
0 - 0
14 marzo 2016
Vicenza Trapani
1 - 2
14 marzo 2016
Cagliari Perugia
0 - 2
19 marzo 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Spezia
2 - 2
19 marzo 2016 Domenico Francioni
Latina Brescia
2 - 2
19 marzo 2016 Alberto Braglia
Modena Como
1 - 2
19 marzo 2016
Novara Bari
1 - 2
19 marzo 2016 Renato Curi
Perugia Salernitana
1 - 1
19 marzo 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Ascoli
1 - 1
19 marzo 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Livorno
1 - 0
19 marzo 2016
Vicenza Cagliari
0 - 2
19 marzo 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Cesena
2 - 0
19 marzo 2016 Ezio Scida
Crotone Pescara
-:-
19 marzo 2016
Avellino Ternana
-:-
26 marzo 2016
Ascoli Vicenza
1 - 2
26 marzo 2016
Avellino Crotone
0 - 0
26 marzo 2016
Cesena Latina
3 - 0
26 marzo 2016
Como Virtus Entella
1 - 1
26 marzo 2016 Armando Picchi
Livorno Pro Vercelli
0 - 1
26 marzo 2016 Alberto Braglia
Modena Cagliari
1 - 2
26 marzo 2016 Alberto Picco
Spezia Trapani
1 - 2
26 marzo 2016 Libero Liberati
Ternana Pescara
1 - 0
26 marzo 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Perugia
0 - 1
26 marzo 2016 Mario Rigamonti
Brescia Novara
-:-
26 marzo 2016
Salernitana Bari
-:-
2 aprile 2016 Ezio Scida
Crotone Virtus Lanciano
1 - 0
2 aprile 2016
Cagliari Spezia
0 - 1
2 aprile 2016 Domenico Francioni
Latina Avellino
3 - 0
2 aprile 2016 Renato Curi
Perugia Ascoli
0 - 2
2 aprile 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Como
2 - 1
2 aprile 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Modena
0 - 1
2 aprile 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Brescia
3 - 0
2 aprile 2016
Vicenza Livorno
2 - 0
2 aprile 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Ternana
2 - 2
2 aprile 2016
Novara Salernitana
-:-
2 aprile 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Cesena
-:-
11 aprile 2016
Avellino Pescara
1 - 3
11 aprile 2016
Ascoli Cagliari
2 - 1
11 aprile 2016
Cesena Vicenza
1 - 1
11 aprile 2016 Armando Picchi
Livorno Bari
1 - 2
11 aprile 2016 Alberto Braglia
Modena Trapani
1 - 4
11 aprile 2016
Salernitana Latina
3 - 2
11 aprile 2016 Alberto Picco
Spezia Novara
1 - 0
11 aprile 2016 Libero Liberati
Ternana Crotone
1 - 2
11 aprile 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Virtus Entella
1 - 2
11 aprile 2016
Como Pro Vercelli
1 - 1
11 aprile 2016 Mario Rigamonti
Brescia Perugia
2 - 2
16 aprile 2016 Ezio Scida
Crotone Spezia
0 - 0
16 aprile 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Cesena
1 - 0
16 aprile 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Como
3 - 0
16 aprile 2016
Cagliari Brescia
6 - 0
16 aprile 2016 Domenico Francioni
Latina Virtus Lanciano
2 - 2
16 aprile 2016
Novara Livorno
2 - 1
16 aprile 2016 Renato Curi
Perugia Avellino
2 - 0
16 aprile 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Salernitana
1 - 1
16 aprile 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Ascoli
4 - 3
16 aprile 2016
Vicenza Ternana
2 - 1
16 aprile 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Modena
1 - 0
19 aprile 2016
Cesena Crotone
2 - 1
19 aprile 2016
Ascoli Bari
0 - 1
19 aprile 2016
Avellino Trapani
1 - 3
19 aprile 2016 Mario Rigamonti
Brescia Virtus Entella
1 - 0
19 aprile 2016
Como Cagliari
1 - 1
19 aprile 2016 Armando Picchi
Livorno Latina
1 - 0
19 aprile 2016 Alberto Braglia
Modena Perugia
3 - 0
19 aprile 2016
Salernitana Vicenza
0 - 0
19 aprile 2016 Alberto Picco
Spezia Pescara
0 - 1
19 aprile 2016 Libero Liberati
Ternana Pro Vercelli
1 - 2
19 aprile 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Novara
2 - 1
23 aprile 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Modena
1 - 1
23 aprile 2016
Cagliari Virtus Lanciano
1 - 1
23 aprile 2016 Ezio Scida
Crotone Como
2 - 0
23 aprile 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Brescia
2 - 1
23 aprile 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Avellino
1 - 1
23 aprile 2016 Libero Liberati
Ternana Ascoli
1 - 3
23 aprile 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Cesena
2 - 1
23 aprile 2016
Vicenza Spezia
0 - 3
23 aprile 2016
Salernitana Livorno
3 - 1
23 aprile 2016 Domenico Francioni
Latina Virtus Entella
0 - 1
23 aprile 2016
Novara Perugia
2 - 2
30 aprile 2016 Alberto Braglia
Modena Crotone
1 - 1
30 aprile 2016
Ascoli Salernitana
2 - 1
30 aprile 2016 Mario Rigamonti
Brescia Vicenza
0 - 0
30 aprile 2016
Cagliari Livorno
1 - 0
30 aprile 2016 Domenico Francioni
Latina Spezia
0 - 0
30 aprile 2016 Renato Curi
Perugia Bari
0 - 0
30 aprile 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Novara
0 - 0
30 aprile 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Pescara
0 - 0
30 aprile 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Avellino
1 - 2
30 aprile 2016
Como Ternana
0 - 0
30 aprile 2016
Cesena Pro Vercelli
0 - 0
7 maggio 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Cagliari
0 - 3
7 maggio 2016
Avellino Como
1 - 1
7 maggio 2016 Ezio Scida
Crotone Latina
1 - 1
7 maggio 2016 Armando Picchi
Livorno Perugia
1 - 1
7 maggio 2016
Novara Ascoli
1 - 0
7 maggio 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Trapani
0 - 0
7 maggio 2016
Salernitana Modena
0 - 0
7 maggio 2016 Libero Liberati
Ternana Cesena
1 - 1
7 maggio 2016
Vicenza Virtus Entella
2 - 1
7 maggio 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Virtus Lanciano
0 - 0
7 maggio 2016 Alberto Picco
Spezia Brescia
-:-
14 maggio 2016
Ascoli Livorno
-:-
14 maggio 2016 Mario Rigamonti
Brescia Bari
-:-
14 maggio 2016
Cagliari Salernitana
-:-
14 maggio 2016
Cesena Novara
-:-
14 maggio 2016
Como Spezia
-:-
14 maggio 2016 Domenico Francioni
Latina Vicenza
-:-
14 maggio 2016 Alberto Braglia
Modena Pescara
-:-
14 maggio 2016 Renato Curi
Perugia Pro Vercelli
1 - 2
14 maggio 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Crotone
-:-
14 maggio 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Avellino
-:-
14 maggio 2016 Guido Biondi
Virtus Lanciano Ternana
-:-
20 maggio 2016
Ascoli Cesena
1 - 1
20 maggio 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Trapani
0 - 1
20 maggio 2016 Ezio Scida
Crotone Virtus Entella
1 - 0
20 maggio 2016 Armando Picchi
Livorno Virtus Lanciano
2 - 0
20 maggio 2016
Novara Modena
1 - 0
20 maggio 2016 Adriatico - Giovanni Cornacchia
Pescara Latina
1 - 0
20 maggio 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Cagliari
1 - 1
20 maggio 2016
Salernitana Como
1 - 0
20 maggio 2016 Alberto Picco
Spezia Ascoli
0 - 0
20 maggio 2016 Libero Liberati
Ternana Brescia
2 - 1
20 maggio 2016
Vicenza Perugia
0 - 0

 

Pos   Squadra G. W T L Pti
1 Cagliari 41 24 8 9 80
2 Crotone 40 22 13 5 79
3 Trapani 41 19 13 9 70
4 Pescara 40 20 9 11 69
5 Novara 39 19 8 12 63
6 Spezia 40 16 15 9 63
7 Bari 39 17 10 12 61
8 Virtus Entella 41 16 13 12 61
9 Cesena 40 16 12 12 60
10 Perugia 42 14 13 15 55
11 Brescia 39 14 12 13 54
12 Ascoli 42 14 8 20 50
13 Avellino 39 13 10 16 49
14 Pro Vercelli 42 12 13 17 49
15 Vicenza 41 10 17 14 47
16 Ternana 40 13 7 20 46
17 Modena 41 12 8 21 44
18 Salernitana 39 9 16 14 43
19 Latina 41 9 15 17 42
20 Virtus Lanciano 41 12 11 18 42
21 Livorno 41 10 10 21 40
22 Como 41 4 19 18 31

 

Scritto da
il 05/03/2016.
Registrato sotto PERUGIA CALCIO, Primo Piano, TEMPO REALE.

Multimedia

passionebiancorossa

Tifogrifo - Quotidiano ed Emittente Radio-Televisiva Web - Autorizzazione 33/2002 Registro dei Periodici del Tribunale di Perugia 24/9/2002 - Iscrizione Registro Operatori Comunicazione N° 21374 - Partita IVA: 03125390546 - Iscritta al registro delle imprese di Perugia C.C.I.A.A. Nr. Rea PG 273151 – © Tutti i diritti sono riservati - Studio grafico: EffePi Soluzioni Grafiche - Provider: Aruba Spa