Tifogrifo.com: web radio tv perugia, calcio, sport, sito, giornale,news

29^giornata Avellino – Perugia 0 – 5

Scritto da il 04/03/2017

Avellino–Perugia

0 - 5


Ascoltare la radio A Tutto Grifo clicca QUI

Cronaca di Erika Cesari

Commento pre partita

Altra sfida difficile per il Perugia di Cristian Bucchi, quella di oggi contro l’Avellino. Per l’occasione i biancorossi si schierano in campo col 3-5-2, tra i pali Brignoli, difesa a tre con Del Prete, Dossena e Di Chiara, a centrocampo Mustacchio, Acampora, Gnahoré, Dezi e Fazzi in avanti Guberti, Di Carmine.

Primo tempo
1′ Al 2′ minuto Belloni dalla sinistra tenta di crossare al centro, forse Dossena con un braccio, angolo per l’Avellino.
5′ Al 6′ Fazzi dalla sinistra crossa al centro, Belloni la mette in angolo.
10′ Al 12′ Di Carmine in area intercetta la sfera e la insacca in rete portando il Perugia in vantaggio.
15′ Al 19′ Verde crossa al centro a cercare Ardemagni, capisce tutto Brignoli che fa sua la sfera.
25′ Al 27′ attenzione all’Avellino con Ardemagni che in area tenta la conclusione, Brignoli si oppone, poi Fazzi sulla respinta allontana.
30′ Al 32′ Fazzi dal limite tenta la conclusione, c’è una deviazione, angolo per il Perugia, sugli sviluppi dello stesso Dossena in rovesciata avrebbe segnato il suo primo gol con la maglia biancorossa ma Manganiello aveva già fermato il gioco per un fallo in attacco di Di Carmine.
35′ Al 38′ Mustacchio dalla destra con un cross basso e teso serve al bacio Di Carmine che in area non sbaglia e segna la rete del raddoppio.
40′ Al 43′ ammonito Belloni per un fallo ai danni di Fazzi. Al 44′ Verde cerca Ardemagni al centro ma Dossena chiude bene.
45′ Al 45′ il direttore di gara assegna 1 minuto di recupero.

Commento primo tempo

Primo tempo sublime del Perugia che si impone sugli avversari con la doppietta di Di Carmine. Ottima la prestazione di Dossena che ha contenuto benissimo i tentativi di incursione di Ardemagni.

Secondo tempo
1′ Al 3′ cambio nell’Avellino esce Belloni per Castaldo. Al 4′ minuto ammonito Del Prete per un fallo ai danni del neo entrato Castaldo.
5′ All’8′ Ardemagni in area tenta la conclusione, alta oltre la traversa.
10′ All’11’ Moretti dalla distanza tenta la conclusione che termina di poco al lato. Sempre all’11’ cambio nel Perugia, entra Terrani per Guberti. Al 14′ cambio anche nell’Avellino, esce Lasik per Camarà.
15′ Al 15′ ancora Di Carmine che in area da posizione centrale spiazza Radunovic e segna la tripletta. Da segnalare il bel passaggio no look di Terrani. Al 19′ rosso diretto per Djimsiti che totalmente fuori tempo atterra Di Carmine.  Avellino in dieci.

20′  Al 20′ cambio nel Perugia, entra Ricci per Acampora. Al 21′ cambio anche nell’Avellino esce Verde per Migliorini. Al 22′ ammonito Di Chiara.
25′ Incredibile, al 26′ Di Carmine in area raccoglie un assist di Ricci e mette la sfera alle spalle dell’estremo difensore dei lupi. Forse più che gol di Di Carmine si può considerare autorete di un difensore irpino, fatto sta che il Perugia si porta sullo 0 a 4.
30′ Al 30′ dopo una serie di scambi in area Terrani colpisce la sfera e la piazza in rete.
35′ Al 38′ espulso Gonzalez per un’entrata bruttissima su Fazzi. Avellino in nove.
45′ Al 45′ ultimo cambio nel Perugia, entra Garofalo per Fazzi. Sempre al 45′ arriva il triplice fischio da parte di Manganiello.
Commento finale

Una vittoria schiacciante quella ottenuta oggi su un campo difficile quale è quello di Avellino.Decisivi Di Carmine e Terrani ma oggi la vittoria è di tutto il gruppo che ha messo in campo una prestazione sublime.

 

Formazioni ufficiali
Avellino:(4-4-2): 22 Radunovic; 32 Gonzalez, 25 Jidayi, 5 Djimsiti, 19 Laverone, 15 Lasik(30 Camarà 14’s.t.), 4 Moretti, 20 Paghera, 11 Belloni(10 Castaldo 3’s.t.), 7 Verde(6 Migliorini 21’s.t.), 33 Ardemagni.
A disp: 1 Lezzerini, 6 Migliorini, 23 Solerio, 9 Eusepi, 10 Castaldo, 18 Soumarè, 21 Omeonga, 3 Perrotta, 30 Camarà.
Allenatore:Walter Novellino.
Perugia :(3-5-2): 16 Brignoli, 2 Fazzi(Garofalo 45’s.t.), 18 Del Prete, 13 Dossena, 27 Di Chiara; 4 Acampora(8 Ricci 20’s.t.), 5 Gnahorè, 11 Dezi; 7 Guberti(26 Terrani 11’s.t.), 9 Mustacchio, 10 Di Carmine.
A disp:22 Elezaj, 21 Nicastro, 8 Ricci, 37 Forte, 26 Terrani, 29 Panaioli, 28 Di Nolfo, 38 Achy, 35 Garofalo.
Allenatore: Cristian Bucchi

Arbitro : Gianluca Manganiello della sezione di Pinerolo
Assistenti: Stefano Bellutti della sezione di Trento e Michele Grossi della sezione di Frosinone.
IV uomo : Giovanni Luciano
Marcatori: Di Carmine 12’p.t., Di Carmine 38’p.t., Di Carmine 15’s.t., Di Carmine 26′ s.t., Terrani 30’s.t.,
Ammoniti: Belloni 43’p.t., Del Prete 4′ s.t., Di Chiara 22’s.t.,
Espulsi: Djimsiti 19’s.t., Gonzalez 38’s.t.,

Angoli: 5 – 2
Recupero: 1 min. p.t., min. s.t.,

Spettatori:

TELEVIDEO


Incontro Punteggio
27 agosto 2016 Alberto Picco
Spezia Salernitana
1 - 1
27 agosto 2016
Avellino Brescia
1 - 1
27 agosto 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Cittadella
1 - 2
27 agosto 2016
Benevento Spal
2 - 0
27 agosto 2016
Frosinone Virtus Entella
2 - 0
27 agosto 2016
Hellas Verona Latina
4 - 1
27 agosto 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Ascoli
1 - 1
27 agosto 2016 Libero Liberati
Ternana Pisa
1 - 0
27 agosto 2016
Vicenza Carpi
0 - 2
27 agosto 2016
Novara Trapani
2 - 2
27 agosto 2016
Cesena Perugia
1 - 1
3 settembre 2016
Ascoli Cesena
0 - 0
3 settembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Frosinone
2 - 0
3 settembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Ternana
2 - 0
3 settembre 2016 Renato Curi
Perugia Bari
0 - 1
3 settembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Avellino
2 - 0
3 settembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Benevento
1 - 1
3 settembre 2016
Latina Spezia
0 - 0
3 settembre 2016
Pisa Novara
1 - 0
3 settembre 2016
Salernitana Hellas Verona
1 - 1
3 settembre 2016
Spal Vicenza
3 - 0
3 settembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Pro Vercelli
1 - 1
10 settembre 2016
Cesena Carpi
1 - 0
10 settembre 2016
Ascoli Spal
1 - 1
10 settembre 2016
Avellino Trapani
0 - 0
10 settembre 2016
Benevento Hellas Verona
2 - 0
10 settembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Perugia
1 - 1
10 settembre 2016
Frosinone Latina
2 - 1
10 settembre 2016
Novara Salernitana
1 - 0
10 settembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Cittadella
1 - 5
10 settembre 2016
Vicenza Bari
0 - 0
10 settembre 2016 Libero Liberati
Ternana Spezia
1 - 1
10 settembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Pisa
0 - 0
17 settembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Cesena
2 - 1
17 settembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Frosinone
0 - 0
17 settembre 2016
Salernitana Vicenza
2 - 3
17 settembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Novara
3 - 0
17 settembre 2016
Hellas Verona Avellino
3 - 1
17 settembre 2016
Latina Benevento
1 - 1
17 settembre 2016 Renato Curi
Perugia Ternana
1 - 1
17 settembre 2016
Pisa Brescia
1 - 0
17 settembre 2016
Spal Virtus Entella
2 - 2
17 settembre 2016 Alberto Picco
Spezia Pro Vercelli
2 - 1
17 settembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Ascoli
1 - 1
20 settembre 2016
Cesena Salernitana
0 - 0
20 settembre 2016
Ascoli Vicenza
2 - 0
20 settembre 2016
Avellino Cittadella
0 - 1
20 settembre 2016
Benevento Pro Vercelli
1 - 1
20 settembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Carpi
2 - 2
20 settembre 2016
Frosinone Pisa
0 - 0
20 settembre 2016
Novara Latina
2 - 2
20 settembre 2016
Spal Hellas Verona
1 - 3
20 settembre 2016 Libero Liberati
Ternana Bari
0 - 0
20 settembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Spezia
0 - 0
20 settembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Perugia
2 - 1
24 settembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Benevento
0 - 4
24 settembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Virtus Entella
2 - 1
24 settembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Brescia
0 - 3
24 settembre 2016
Latina Ternana
1 - 1
24 settembre 2016
Pisa Ascoli
2 - 1
24 settembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Cesena
1 - 0
24 settembre 2016
Salernitana Trapani
2 - 0
24 settembre 2016 Alberto Picco
Spezia Novara
1 - 0
24 settembre 2016
Vicenza Avellino
0 - 0
24 settembre 2016
Hellas Verona Frosinone
2 - 0
24 settembre 2016 Renato Curi
Perugia Spal
1 - 0
1 ottobre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Bari
1 - 1
1 ottobre 2016
Avellino Pro Vercelli
3 - 2
1 ottobre 2016
Benevento Novara
1 - 0
1 ottobre 2016
Frosinone Perugia
1 - 2
1 ottobre 2016
Spal Salernitana
3 - 2
1 ottobre 2016 Libero Liberati
Ternana Hellas Verona
0 - 3
1 ottobre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Cittadella
0 - 2
1 ottobre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Vicenza
4 - 1
1 ottobre 2016
Cesena Latina
2 - 2
1 ottobre 2016
Ascoli Spezia
0 - 2
1 ottobre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Pisa
1 - 1
9 ottobre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Virtus Entella
1 - 1
9 ottobre 2016
Hellas Verona Brescia
2 - 2
9 ottobre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Frosinone
2 - 3
9 ottobre 2016
Novara Ascoli
1 - 0
9 ottobre 2016
Latina Trapani
2 - 0
9 ottobre 2016 Renato Curi
Perugia Avellino
3 - 0
9 ottobre 2016
Pisa Spal
0 - 1
9 ottobre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Ternana
1 - 0
9 ottobre 2016 Alberto Picco
Spezia Carpi
0 - 1
9 ottobre 2016
Vicenza Cesena
0 - 0
9 ottobre 2016
Salernitana Benevento
2 - 1
15 ottobre 2016
Cesena Spal
1 - 1
15 ottobre 2016
Ascoli Hellas Verona
1 - 4
15 ottobre 2016
Avellino Spezia
1 - 0
15 ottobre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Salernitana
1 - 1
15 ottobre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Latina
2 - 0
15 ottobre 2016 Renato Curi
Perugia Cittadella
2 - 0
15 ottobre 2016
Pisa Vicenza
0 - 1
15 ottobre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Benevento
3 - 2
15 ottobre 2016
Frosinone Bari
3 - 1
15 ottobre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Novara
2 - 1
15 ottobre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Ternana
2 - 2
22 ottobre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Ascoli
0 - 1
22 ottobre 2016 Alberto Picco
Spezia Brescia
2 - 0
22 ottobre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Trapani
3 - 0
22 ottobre 2016
Benevento Perugia
0 - 0
22 ottobre 2016
Hellas Verona Pro Vercelli
3 - 0
22 ottobre 2016
Latina Pisa
1 - 0
22 ottobre 2016
Novara Avellino
1 - 0
22 ottobre 2016
Salernitana Virtus Entella
1 - 1
22 ottobre 2016
Spal Carpi
3 - 1
22 ottobre 2016 Libero Liberati
Ternana Cesena
1 - 1
22 ottobre 2016
Vicenza Frosinone
1 - 1
25 ottobre 2016 Alberto Picco
Spezia Cittadella
1 - 1
25 ottobre 2016
Ascoli Salernitana
0 - 0
25 ottobre 2016
Avellino Ternana
1 - 0
25 ottobre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Vicenza
2 - 1
25 ottobre 2016
Cesena Virtus Entella
0 - 1
25 ottobre 2016
Frosinone Spal
2 - 1
25 ottobre 2016
Novara Bari
1 - 0
25 ottobre 2016 Renato Curi
Perugia Carpi
0 - 2
25 ottobre 2016
Pisa Hellas Verona
0 - 0
25 ottobre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Latina
1 - 1
25 ottobre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Benevento
1 - 0
30 ottobre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Pro Vercelli
2 - 0
30 ottobre 2016
Benevento Spezia
1 - 0
30 ottobre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Ascoli
0 - 2
30 ottobre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Latina
2 - 1
30 ottobre 2016
Frosinone Cesena
2 - 1
30 ottobre 2016
Salernitana Pisa
0 - 0
30 ottobre 2016 Libero Liberati
Ternana Novara
4 - 3
30 ottobre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Brescia
4 - 0
30 ottobre 2016
Hellas Verona Trapani
2 - 0
30 ottobre 2016
Vicenza Perugia
1 - 4
30 ottobre 2016
Spal Avellino
3 - 0
5 novembre 2016
Ascoli Virtus Entella
2 - 1
5 novembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Cesena
3 - 2
5 novembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Salernitana
1 - 0
5 novembre 2016
Latina Bari
2 - 0
5 novembre 2016
Novara Spal
0 - 1
5 novembre 2016
Pisa Perugia
0 - 1
5 novembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Carpi
0 - 0
5 novembre 2016 Alberto Picco
Spezia Hellas Verona
1 - 2
5 novembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Vicenza
0 - 1
5 novembre 2016
Avellino Frosinone
0 - 1
5 novembre 2016 Libero Liberati
Ternana Benevento
0 - 1
13 novembre 2016
Spal Brescia
3 - 2
13 novembre 2016
Vicenza Latina
0 - 1
13 novembre 2016
Cesena Pisa
2 - 0
13 novembre 2016
Benevento Cittadella
1 - 0
13 novembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Avellino
1 - 1
13 novembre 2016
Frosinone Ascoli
3 - 1
13 novembre 2016
Hellas Verona Novara
0 - 4
13 novembre 2016 Renato Curi
Perugia Trapani
1 - 1
13 novembre 2016
Salernitana Ternana
4 - 2
13 novembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Pro Vercelli
0 - 0
13 novembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Spezia
1 - 1
20 novembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Hellas Verona
5 - 1
20 novembre 2016
Avellino Pisa
1 - 0
20 novembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Carpi
2 - 0
20 novembre 2016
Benevento Brescia
4 - 0
20 novembre 2016
Latina Salernitana
1 - 1
20 novembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Vicenza
1 - 1
20 novembre 2016 Alberto Picco
Spezia Cesena
1 - 0
20 novembre 2016 Libero Liberati
Ternana Virtus Entella
3 - 0
20 novembre 2016
Ascoli Perugia
2 - 2
20 novembre 2016
Novara Frosinone
1 - 2
20 novembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Spal
1 - 1
26 novembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Spezia
1 - 1
26 novembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Ascoli
1 - 0
26 novembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Cittadella
2 - 0
26 novembre 2016
Cesena Avellino
3 - 0
26 novembre 2016
Frosinone Ternana
1 - 1
26 novembre 2016 Renato Curi
Perugia Novara
0 - 0
26 novembre 2016
Pisa Trapani
1 - 0
26 novembre 2016
Spal Latina
0 - 0
26 novembre 2016
Vicenza Benevento
0 - 0
26 novembre 2016
Hellas Verona Bari
1 - 0
26 novembre 2016
Salernitana Pro Vercelli
1 - 1
4 dicembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Carpi
0 - 1
4 dicembre 2016
Avellino Ascoli
1 - 2
4 dicembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Salernitana
2 - 0
4 dicembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Spal
1 - 2
4 dicembre 2016
Latina Virtus Entella
1 - 1
4 dicembre 2016
Novara Vicenza
2 - 1
4 dicembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Pisa
0 - 0
4 dicembre 2016 Alberto Picco
Spezia Frosinone
0 - 0
4 dicembre 2016 Libero Liberati
Ternana Brescia
1 - 0
4 dicembre 2016
Hellas Verona Perugia
2 - 2
4 dicembre 2016
Benevento Cesena
2 - 1
10 dicembre 2016
Pisa Bari
0 - 0
10 dicembre 2016
Ascoli Latina
2 - 2
10 dicembre 2016
Avellino Benevento
1 - 1
10 dicembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Ternana
1 - 1
10 dicembre 2016
Cesena Cittadella
3 - 0
10 dicembre 2016
Frosinone Salernitana
1 - 3
10 dicembre 2016 Renato Curi
Perugia Pro Vercelli
1 - 0
10 dicembre 2016
Spal Spezia
2 - 1
10 dicembre 2016
Vicenza Hellas Verona
1 - 0
10 dicembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Trapani
2 - 2
10 dicembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Novara
0 - 0
17 dicembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Frosinone
1 - 4
17 dicembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Avellino
2 - 1
17 dicembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Pisa
1 - 0
17 dicembre 2016
Latina Brescia
1 - 1
17 dicembre 2016
Novara Cesena
3 - 1
17 dicembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Spal
3 - 1
17 dicembre 2016
Salernitana Carpi
1 - 2
17 dicembre 2016 Alberto Picco
Spezia Perugia
2 - 1
17 dicembre 2016 Libero Liberati
Ternana Vicenza
1 - 2
17 dicembre 2016
Benevento Ascoli
0 - 0
17 dicembre 2016
Hellas Verona Virtus Entella
1 - 0
24 dicembre 2016
Pisa Spezia
0 - 0
24 dicembre 2016
Ascoli Bari
1 - 1
24 dicembre 2016
Avellino Salernitana
3 - 2
24 dicembre 2016 Mario Rigamonti
Brescia Pro Vercelli
2 - 1
24 dicembre 2016 Sandro Cabassi
Carpi Hellas Verona
1 - 1
24 dicembre 2016
Cesena Trapani
3 - 1
24 dicembre 2016
Frosinone Benevento
3 - 2
24 dicembre 2016 Renato Curi
Perugia Latina
1 - 1
24 dicembre 2016
Spal Ternana
4 - 0
24 dicembre 2016
Vicenza Cittadella
2 - 0
24 dicembre 2016 Stadio Comunale
Virtus Entella Novara
4 - 1
30 dicembre 2016 Alberto Picco
Spezia Vicenza
0 - 0
30 dicembre 2016 Strada Torrebella - Bari
Bari Spal
1 - 1
30 dicembre 2016
Salernitana Perugia
2 - 1
30 dicembre 2016
Novara Carpi
2 - 1
30 dicembre 2016
Benevento Pisa
1 - 0
30 dicembre 2016 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Virtus Entella
2 - 1
30 dicembre 2016
Hellas Verona Cesena
3 - 0
30 dicembre 2016
Latina Avellino
0 - 0
30 dicembre 2016 Silvio Piola
Pro Vercelli Frosinone
2 - 0
30 dicembre 2016 Libero Liberati
Ternana Ascoli
0 - 1
30 dicembre 2016 Polisportivo Provinciale
Trapani Brescia
0 - 0
24 gennaio 2017 Mario Rigamonti
Brescia Avellino
0 - 2
24 gennaio 2017 Sandro Cabassi
Carpi Vicenza
0 - 0
24 gennaio 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Bari
2 - 0
24 gennaio 2017
Latina Hellas Verona
2 - 0
24 gennaio 2017
Pisa Ternana
1 - 0
24 gennaio 2017
Spal Benevento
2 - 0
24 gennaio 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Novara
2 - 1
24 gennaio 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Frosinone
2 - 1
24 gennaio 2017
Ascoli Pro Vercelli
3 - 1
24 gennaio 2017
Salernitana Spezia
1 - 0
24 gennaio 2017 Renato Curi
Perugia Cesena
3 - 3
28 gennaio 2017
Frosinone Brescia
1 - 0
28 gennaio 2017
Avellino Virtus Entella
2 - 2
28 gennaio 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Perugia
0 - 0
28 gennaio 2017
Benevento Carpi
3 - 0
28 gennaio 2017
Cesena Ascoli
2 - 2
28 gennaio 2017
Novara Pisa
1 - 1
28 gennaio 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Trapani
1 - 3
28 gennaio 2017 Libero Liberati
Ternana Cittadella
1 - 0
28 gennaio 2017
Vicenza Spal
1 - 1
28 gennaio 2017
Hellas Verona Salernitana
2 - 0
28 gennaio 2017 Alberto Picco
Spezia Latina
3 - 2
4 febbraio 2017
Hellas Verona Benevento
2 - 2
4 febbraio 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Pro Vercelli
0 - 0
4 febbraio 2017
Latina Frosinone
0 - 1
4 febbraio 2017 Renato Curi
Perugia Brescia
3 - 2
4 febbraio 2017
Pisa Virtus Entella
1 - 1
4 febbraio 2017
Salernitana Novara
0 - 0
4 febbraio 2017
Spal Ascoli
1 - 1
4 febbraio 2017 Alberto Picco
Spezia Ternana
2 - 0
4 febbraio 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Vicenza
2 - 1
4 febbraio 2017 Sandro Cabassi
Carpi Cesena
1 - 2
4 febbraio 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Avellino
0 - 0
12 febbraio 2017
Vicenza Salernitana
0 - 1
12 febbraio 2017
Ascoli Trapani
2 - 2
12 febbraio 2017
Avellino Hellas Verona
2 - 0
12 febbraio 2017
Benevento Latina
2 - 1
12 febbraio 2017 Mario Rigamonti
Brescia Pisa
1 - 1
12 febbraio 2017
Cesena Bari
1 - 1
12 febbraio 2017
Frosinone Carpi
1 - 0
12 febbraio 2017
Novara Cittadella
1 - 1
12 febbraio 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Spezia
0 - 2
12 febbraio 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Spal
0 - 3
12 febbraio 2017 Libero Liberati
Ternana Perugia
0 - 1
18 febbraio 2017
Latina Novara
0 - 1
18 febbraio 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Ternana
3 - 1
18 febbraio 2017 Sandro Cabassi
Carpi Brescia
2 - 1
18 febbraio 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Avellino
1 - 3
18 febbraio 2017 Renato Curi
Perugia Virtus Entella
0 - 0
18 febbraio 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Benevento
0 - 1
18 febbraio 2017
Salernitana Cesena
1 - 1
18 febbraio 2017 Alberto Picco
Spezia Trapani
2 - 2
18 febbraio 2017
Vicenza Ascoli
1 - 1
18 febbraio 2017
Pisa Frosinone
0 - 0
18 febbraio 2017
Hellas Verona Spal
0 - 0
25 febbraio 2017 Mario Rigamonti
Brescia Cittadella
4 - 1
25 febbraio 2017
Benevento Bari
3 - 4
25 febbraio 2017
Ascoli Pisa
1 - 3
25 febbraio 2017
Avellino Vicenza
2 - 0
25 febbraio 2017
Cesena Pro Vercelli
1 - 1
25 febbraio 2017
Frosinone Hellas Verona
1 - 0
25 febbraio 2017
Novara Spezia
2 - 1
25 febbraio 2017
Spal Perugia
2 - 0
25 febbraio 2017 Libero Liberati
Ternana Latina
0 - 1
25 febbraio 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Salernitana
1 - 0
25 febbraio 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Carpi
0 - 0
28 febbraio 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Brescia
2 - 0
28 febbraio 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Trapani
3 - 2
28 febbraio 2017
Hellas Verona Ternana
2 - 0
28 febbraio 2017
Latina Cesena
1 - 1
28 febbraio 2017
Novara Benevento
1 - 0
28 febbraio 2017 Renato Curi
Perugia Frosinone
1 - 1
28 febbraio 2017
Pisa Carpi
0 - 0
28 febbraio 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Avellino
1 - 1
28 febbraio 2017
Salernitana Spal
1 - 2
28 febbraio 2017 Alberto Picco
Spezia Ascoli
2 - 1
28 febbraio 2017
Vicenza Virtus Entella
2 - 2
4 marzo 2017
Ascoli Novara
1 - 2
4 marzo 2017
Avellino Perugia
0 - 5
4 marzo 2017 Sandro Cabassi
Carpi Spezia
1 - 0
4 marzo 2017
Cesena Vicenza
1 - 1
4 marzo 2017
Spal Pisa
1 - 1
4 marzo 2017 Libero Liberati
Ternana Pro Vercelli
1 - 2
4 marzo 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Latina
1 - 1
4 marzo 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Bari
2 - 1
4 marzo 2017 Mario Rigamonti
Brescia Hellas Verona
0 - 1
4 marzo 2017
Benevento Salernitana
1 - 1
4 marzo 2017
Frosinone Cittadella
1 - 1
11 marzo 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Frosinone
1 - 0
11 marzo 2017
Benevento Virtus Entella
0 - 0
11 marzo 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Perugia
1 - 1
11 marzo 2017
Salernitana Brescia
2 - 0
11 marzo 2017
Spal Cesena
2 - 0
11 marzo 2017 Alberto Picco
Spezia Avellino
2 - 1
11 marzo 2017
Latina Carpi
0 - 1
11 marzo 2017
Novara Pro Vercelli
0 - 0
11 marzo 2017 Libero Liberati
Ternana Trapani
2 - 1
11 marzo 2017
Vicenza Pisa
2 - 1
11 marzo 2017
Hellas Verona Ascoli
0 - 0
18 marzo 2017 Renato Curi
Perugia Benevento
3 - 1
18 marzo 2017
Ascoli Cittadella
2 - 1
18 marzo 2017
Avellino Novara
1 - 1
18 marzo 2017 Mario Rigamonti
Brescia Spezia
1 - 1
18 marzo 2017 Sandro Cabassi
Carpi Spal
1 - 4
18 marzo 2017
Frosinone Vicenza
3 - 1
18 marzo 2017
Pisa Latina
1 - 1
18 marzo 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Hellas Verona
1 - 1
18 marzo 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Bari
4 - 0
18 marzo 2017
Cesena Ternana
1 - 0
18 marzo 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Salernitana
-:-
26 marzo 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Spezia
1 - 0
26 marzo 2017
Benevento Trapani
1 - 3
26 marzo 2017
Hellas Verona Pisa
1 - 1
26 marzo 2017 Sandro Cabassi
Carpi Perugia
0 - 0
26 marzo 2017
Latina Pro Vercelli
0 - 0
26 marzo 2017
Salernitana Ascoli
2 - 0
26 marzo 2017
Spal Frosinone
0 - 2
26 marzo 2017 Libero Liberati
Ternana Avellino
4 - 1
26 marzo 2017
Vicenza Brescia
1 - 1
26 marzo 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Cesena
2 - 1
26 marzo 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Novara
0 - 0
1 aprile 2017
Avellino Spal
1 - 0
1 aprile 2017
Cesena Frosinone
1 - 1
1 aprile 2017
Ascoli Carpi
1 - 2
1 aprile 2017 Mario Rigamonti
Brescia Virtus Entella
2 - 2
1 aprile 2017
Latina Cittadella
0 - 2
1 aprile 2017
Novara Ternana
1 - 2
1 aprile 2017 Renato Curi
Perugia Vicenza
1 - 0
1 aprile 2017
Pisa Salernitana
0 - 1
1 aprile 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Bari
1 - 0
1 aprile 2017 Alberto Picco
Spezia Benevento
1 - 3
1 aprile 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Hellas Verona
0 - 2
4 aprile 2017
Frosinone Avellino
1 - 1
4 aprile 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Latina
2 - 0
4 aprile 2017
Benevento Ternana
2 - 1
4 aprile 2017 Sandro Cabassi
Carpi Pro Vercelli
0 - 0
4 aprile 2017
Cesena Brescia
1 - 1
4 aprile 2017
Hellas Verona Spezia
0 - 1
4 aprile 2017 Renato Curi
Perugia Pisa
2 - 2
4 aprile 2017
Salernitana Cittadella
0 - 0
4 aprile 2017
Spal Novara
2 - 0
4 aprile 2017
Vicenza Trapani
0 - 1
4 aprile 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Ascoli
2 - 1
8 aprile 2017
Ascoli Frosinone
1 - 1
8 aprile 2017
Avellino Carpi
1 - 0
8 aprile 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Benevento
1 - 0
8 aprile 2017
Latina Vicenza
0 - 1
8 aprile 2017
Pisa Cesena
0 - 1
8 aprile 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Virtus Entella
1 - 0
8 aprile 2017 Alberto Picco
Spezia Bari
1 - 0
8 aprile 2017 Libero Liberati
Ternana Salernitana
1 - 0
8 aprile 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Perugia
3 - 0
8 aprile 2017 Mario Rigamonti
Brescia Spal
0 - 0
8 aprile 2017
Novara Hellas Verona
0 - 0
17 aprile 2017
Spal Trapani
2 - 1
17 aprile 2017 Mario Rigamonti
Brescia Benevento
1 - 0
17 aprile 2017 Sandro Cabassi
Carpi Bari
1 - 0
17 aprile 2017
Frosinone Novara
0 - 0
17 aprile 2017
Hellas Verona Cittadella
1 - 0
17 aprile 2017 Renato Curi
Perugia Ascoli
0 - 0
17 aprile 2017
Salernitana Latina
0 - 0
17 aprile 2017
Vicenza Pro Vercelli
0 - 0
17 aprile 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Ternana
-:-
17 aprile 2017
Pisa Avellino
-:-
17 aprile 2017
Cesena Spezia
-:-
21 aprile 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Salernitana
0 - 0
21 aprile 2017
Latina Spal
1 - 2
21 aprile 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Carpi
4 - 1
21 aprile 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Hellas Verona
0 - 2
21 aprile 2017
Avellino Cesena
1 - 1
21 aprile 2017
Ascoli Brescia
0 - 0
21 aprile 2017
Benevento Vicenza
0 - 0
21 aprile 2017
Novara Perugia
0 - 1
21 aprile 2017 Alberto Picco
Spezia Virtus Entella
2 - 0
21 aprile 2017 Libero Liberati
Ternana Frosinone
2 - 0
21 aprile 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Pisa
1 - 0
25 aprile 2017
Vicenza Novara
3 - 1
25 aprile 2017
Salernitana Bari
0 - 0
25 aprile 2017
Ascoli Avellino
2 - 0
25 aprile 2017 Mario Rigamonti
Brescia Ternana
2 - 1
25 aprile 2017
Frosinone Spezia
2 - 0
25 aprile 2017
Pisa Pro Vercelli
1 - 1
25 aprile 2017
Spal Cittadella
2 - 1
25 aprile 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Latina
0 - 1
25 aprile 2017
Cesena Benevento
4 - 1
25 aprile 2017 Sandro Cabassi
Carpi Trapani
2 - 1
25 aprile 2017 Renato Curi
Perugia Hellas Verona
1 - 1
29 aprile 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Pisa
0 - 0
29 aprile 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Cesena
2 - 3
29 aprile 2017
Latina Ascoli
0 - 0
29 aprile 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Perugia
0 - 1
29 aprile 2017 Alberto Picco
Spezia Spal
0 - 0
29 aprile 2017 Libero Liberati
Ternana Carpi
0 - 0
29 aprile 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Virtus Entella
2 - 0
29 aprile 2017
Novara Brescia
2 - 3
29 aprile 2017
Benevento Avellino
2 - 1
29 aprile 2017
Hellas Verona Vicenza
3 - 2
29 aprile 2017
Salernitana Frosinone
1 - 3
5 maggio 2017 Renato Curi
Perugia Spezia
0 - 0
5 maggio 2017
Ascoli Benevento
1 - 1
5 maggio 2017
Avellino Bari
1 - 1
5 maggio 2017 Mario Rigamonti
Brescia Latina
1 - 1
5 maggio 2017 Sandro Cabassi
Carpi Salernitana
2 - 0
5 maggio 2017
Cesena Novara
0 - 1
5 maggio 2017
Frosinone Trapani
1 - 0
5 maggio 2017
Vicenza Ternana
0 - 1
5 maggio 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Hellas Verona
1 - 2
5 maggio 2017
Spal Pro Vercelli
-:-
5 maggio 2017
Pisa Cittadella
-:-
13 maggio 2017
Benevento Frosinone
2 - 1
13 maggio 2017 Pier Cesare Tombolato
Cittadella Vicenza
2 - 0
13 maggio 2017
Hellas Verona Carpi
1 - 1
13 maggio 2017
Latina Perugia
2 - 2
13 maggio 2017
Novara Virtus Entella
2 - 0
13 maggio 2017 Silvio Piola
Pro Vercelli Brescia
2 - 2
13 maggio 2017
Salernitana Avellino
2 - 0
13 maggio 2017 Alberto Picco
Spezia Pisa
0 - 0
13 maggio 2017 Libero Liberati
Ternana Spal
2 - 1
13 maggio 2017 Polisportivo Provinciale
Trapani Cesena
1 - 2
13 maggio 2017 Strada Torrebella - Bari
Bari Ascoli
-:-
18 maggio 2017
Ascoli Ternana
1 - 0
18 maggio 2017
Avellino Latina
0 - 1
18 maggio 2017 Mario Rigamonti
Brescia Trapani
2 - 0
18 maggio 2017 Sandro Cabassi
Carpi Novara
2 - 0
18 maggio 2017
Cesena Hellas Verona
0 - 0
18 maggio 2017
Frosinone Pro Vercelli
2 - 1
18 maggio 2017 Renato Curi
Perugia Salernitana
3 - 2
18 maggio 2017
Pisa Benevento
0 - 0
18 maggio 2017
Spal Bari
1 - 1
18 maggio 2017
Vicenza Spezia
0 - 1
18 maggio 2017 Stadio Comunale
Virtus Entella Cittadella
4 - 0

 

Pos   Squadra G. W T L Pti
1 Frosinone 42 21 12 9 75
2 Hellas Verona 42 20 14 8 74
3 Spal 41 20 13 8 73
4 Perugia 42 15 20 7 65
5 Benevento 42 17 13 12 63
6 Carpi 42 16 15 11 63
7 Cittadella 41 18 6 17 60
8 Spezia 41 15 15 11 60
9 Bari 41 13 15 13 54
10 Novara 42 14 12 16 54
11 Virtus Entella 40 12 15 13 51
12 Cesena 41 11 18 12 51
13 Brescia 42 11 18 13 51
14 Ascoli 41 10 19 12 49
15 Salernitana 41 11 16 14 49
16 Avellino 41 11 13 17 46
17 Ternana 41 12 9 20 45
18 Pro Vercelli 41 8 20 13 44
19 Trapani 42 10 14 18 44
20 Latina 42 8 21 13 43
21 Vicenza 42 9 15 18 42
22 Pisa 40 6 21 13 35

 

Scritto da
il 04/03/2017.
Registrato sotto PERUGIA CALCIO, Primo Piano, TEMPO REALE.

Multimedia

passionebiancorossa

Tifogrifo - Quotidiano ed Emittente Radio-Televisiva Web - Autorizzazione 33/2002 Registro dei Periodici del Tribunale di Perugia 24/9/2002 - Iscrizione Registro Operatori Comunicazione N° 21374 - Partita IVA: 03125390546 - Iscritta al registro delle imprese di Perugia C.C.I.A.A. Nr. Rea PG 273151 – © Tutti i diritti sono riservati - Studio grafico: EffePi Soluzioni Grafiche - Provider: Aruba Spa